09'8.9  S-1GP OKINAWA

8月に入って皆レースでテンションUPしている中、台風の警告が。。。。。。





今年の第三戦から宮里さんから、レースの写真が頂けるようになったのでレポ復活です♪

さて!今年の第三戦のエントリーは
S−1PRO          クラス12台
S−1              クラス19台
S−4              クラス13台
S−N(ノーマルスクーター)クラス 8台
MB(ミッションバトル混走) クラス 7台
TN-K               クラス 5台の
合計64台で行なわれました♪
いつも大勢の参加有難う御座います!!

今回はS−1レポが始めてなので、進行順でレースを紹介します。

7時半から車検及び受付が始まり、8時30分からミーティング開始!
9時まで練習走行を始めます。
9時からグリット決め5周、予選15周、決勝15周で行なわれ最後に各クラス上位3位の方がエキシビジョンスペシャルマッチに参加出来ると言う事になります。


さあ!レースがどのように行なわれてるか説明も終わったので
写真を紹介しながらレースの内容を説明させていただきます!

まずはTN−K(ターミネーターキッズ)クラスの決勝から写真をアップします。
今回は5台と若干少なめでしたが白熱のバトルが繰り広げられました。




グリットに付いてスタートの合図を待つキッズ!!馴れた感じが出ています☆





チームRMのゼッケン11 しゅう坊君。まだ1年経たないレース経験です







チームマッドスパイスのゼッケン14ま〜君!マタヨシオートの息子さんです!






こちらはTOP争いの画像!!最後までチーム同士のバトルが白熱!
前を走るゼッケン2番こーき君をゼッケン13番のごー君がファイナルラップの
第一ヘアピンで大人顔負け!
見事にパス!そのままゴールとなりました。




続きましてS−N(ノーマルスクータークラス)!!
今回は新旧対決!10年以上前にノーマルクラスの沖縄チャンプ、10#チームSPICE!!のBarninngが
今年のポイントリーダー、チームベストポジションの2#くりま〜に勝負を挑みました!
 



初参加者のライダーも含め8台でのスタート!
音が静かなので迫力無いと思った貴方、間違いですよ。かなり腕の差が出るレースなんです。
マシンポテンシャルが近いため、ライディング、ウエイトなどで苦労するのがこのクラスなんです!!!



スタートダッシュではいつもTOPに出てくるチームRMの12#のはるやーレッツ
それを追うチームベスポジの2#くりま〜とチームSPICE!!の9#復活ラーメンマン!!





スタートは出遅れるも中盤ではしっかりTOPを取るチームSPICE!!の10#Barninngと
ベスポジのくりまー選手の激しいバトル?邪魔ならホーンを鳴らしていました    怒



今回も復活できなかったチームSPICE!!の9#ラーメンまんさん。。。。。。    残念!!



結果はリザルトにて☆


続いてはMB(ミッションバトルクラス)です!
台数が少ない為2st、4st混走になりました。。。

スタート風景!



モタードスタイルとロードスタイルに分かれましたが皆さん本気です!


上の写真の上段からの紹介します!
毎回TOP争いを繰り広げるチームライスぺ2#のゆうすけと、
チーム東海の11#のなかむ〜がスタートから激しいバトル!
NSRにCR80のエンジンとNSFのヨシムラ115のバトルは沖縄の名物バトルと思っています♪

中段左がチームライスぺの7#のゆうき君、右がチーム東海19#たかみ〜さん!
この二人も激しいバトルを見せてくれました^^


下段が今回殴りこみを掛けたチームK’sの二人!
左が10#ゴンザレスさんで28#がとっちゃんさん。転倒率で盛り上げてくれましたが
次回は上位を狙う宣言をしていました^^

このクラスを制したのは最初から最後まで競り合いを続け
抑えきったゆうすけでした。今回はチームライスぺの勝利でした!



続きましてS−4クラス!!
今回は台数も増えかなり見ごたえのあるレースになりました。

スタート直後!!みさおさん号フロント浮きつつスターと決めました!!


左がスタート直後の写真。ポールを取ったのはチームKINGの4#みさお選手!
右はチームRM Delightの21#元祖ばかライダーG!!



左がチームRM Delightの20#斜前田たけしG選手!S−1PROクラスとのWエントリーですが、V125Gのほうが乗れていたような。。。
右がチームRM Delightの1#去年の覇者つ〜ぐ〜!今回は2位でしたが最終戦に期待大です♪


上写真の2人は今回初出場のライダー。
左がTEAM SMC With RM Delightの18#小さなダークホースさんで決勝7位。
右がTEAM SMC With RM Delightの19#S社からの刺客さんで決勝8位。


写真左がいつもこのクラスを沸かすRM Delightのバトル!
写真右が1#つ〜ぐ〜と最後までバトルし続けたチームSPICE!!8#り〜お〜選手!


写真左が初出場のチームSPICE!!の23#けんた選手。残念ながらリタイヤになりました。。。
写真右がチームSPICE!!22#あつし〜選手。来年はS−1出場決定!



写真左が今年から出場のチーム若松の14#たいき選手!グリット決めではポールを奪取しましたが決勝はマシントラブルでOUT。。
写真右が今回のチャンプ!チームkingの4#みさお選手。199ccでマシントラブル無しで完走したのは始めて!!
これからのレースのキーマンです☆


次はS−1クラス!沖縄ではもっとも台数の多いクラス♪2st改造スクーターの登竜門となっています。

一度に20台近くが走る姿は見ものです^^
スターターを終え走って逃げるRM Delightのつ〜ぐ〜も見ものです^☆^

スタートを決めたのがチーム東海の28#はづきちゃん!ポールからのスタートでそのまま前へ!
ココで驚きがチームSPICE!!10#タバケン選手。10番グリットから2位まであがって来ました^^



写真左は2位を争うチームSPICE!!10#タバケン選手とチームSPICE!!27#みつる選手のバトル!
写真右は4位を走るRM Delight3#とんふぁー選手。巨体な彼はビックリするほど速いです☆


上の写真は沖縄のレースでS−1クラスを走るチームking14#のあやかちゃん!S−4を制した4#みさお選手と親子です!


写真左が沖縄南海部品で働くチーム南海の24#なおき選手!2度目のレースです♪
写真右はチームRM Delightが誇る6#進化系バカライダー!とにかく速いがとにかくコケル^^


もう一人の女性ライダーチーム東海、チーム島じょうり所属の28#はづきちゃん!
中学生なのにS−1クラスポイントリーダー!今回も優勝していました   驚


今年からレースを始めたチームSPICE!!25#のまこっち選手。決勝でサイレンサーが外れるアクシデントがあり
TOP争いから離脱。。
右が所属チームなし33#やましろ選手。久しぶりのレースは、見事完走♪


写真左が最終コーナーで絡み合い当たり負けしたチームBOON2#トモ選手!かなり痛そうでした。。。
右がRM Delightの流れ星こと進化系バカライダー。。。今年もTOP争いに食い込む事が出来るか♪




最後はS−1PROクラス!!
このクラスはスクーターの上級向けクラス!かなり見ごたえがあります。

緊張感の違いもあるこのクラス!スタートの緊張の一瞬です。


写真左が今回2位になったチームSPICE!!の9#Joy Factory選手!タルキチさんに憧れてアクシス90で頑張ります!

右がチームRM Delight5#斜前田たけし選手Wエントリーのつわもの!結果は7位

今回本気号で出場したチーム東海4#なかむー選手!マルチ杯にも参加しているライダーで今回wエントリーで優勝しました!
リアサスはMK アドバンスさんのMSPですがイマイチセットが出てないそうです。

右がチームBoonのおバカライダー。。。11#ヒーデー選手!毎回コスってます^^
このレースで今年のポイントリーダーになりました。


写真左がRM Delightの7#元祖バカライダーさんぱー選手こちらもWエントリーです。結果6位

右がチームRM Delightの隊長RM−TGさん!こちらもWエントリー!!結果9位


写真左がチームSPICE!!14#り〜お〜選手。10ヶ月ぶりの人のバイク出場で乗りなれるまで時間がかかったそうです。。
実は私のマシンだったりします^^リアサスはもちろんMSP!KATOKITIさんSPLです。  結果8位

写真右はチームBoonの2#ブーンのおやじ選手。
圧倒的な速さを見せつけたが決勝ラスト5周あたりで、まさかのエンジントラブル。。。。残なんながらリタイヤとなりました。。
しかし年間ポイントは2位です!!


写真左がチームSPICE!!の1#ゆきぼー選手!去年の優勝者ですが今年からマシンをストマジからリード100に変更!
マシントラブル続きで今年の年間は6位。。今回のS−1では4位でした。。トラブルは私のミスです   泣

写真右がチームSPICE!!6#の中国屋選手。
去年京葉に行きレースへの思いが変わったらしく前向きな練習でTOP争いを繰り返すほどに急成長!
リアサスはMK アドバンスのMSPを使用しています。



こちらはレース風景!
左が予選で足をつった9#Joy Factry選手をインから刺した14#り〜お〜選手!
右は、13#RM−TG選手を右のくだりでインを刺すチームSPICE!!8#Baninng選手。この方もWエントリーでした。


エキシビジョンで、行なった各クラス上位3台で競われるチャンプルークラス!

スタートでTOPに出たのはチームSPICE!!タバケンV100!



しかし第一ヘアピンでチーム東海のNSF(ヨシムラ仕様)なかむー選手とチームライスぺのNSR(CR80)ゆうすけ選手が
タバケン選手をパス!!


レース直後第二ヘアピンでRM Delightのとんふぁー選手とSPICE!!のJoy Factory選手が接触!!
その間にRM Delightの進化系バカライダーが順位を上げた。


このクラスを制したのはチーム東海の11#なかむ〜選手!
MBクラスの屈辱を返しました!!


最後は表彰式の画像です!

TN−K(ターミネーターキッズ)クラス
優勝マットスパイス13#ごう選手
2位マットスパイス2#こうき選手
3位マットスパイス11#ま〜選手


N−S(ノーマルスクータークラス)
優勝チームSPICE!!10#Barning
2位チームベストポジション2#くりま〜選手
3位チームRM Delight上地 中地 下地 オクラ〜選手(初出場)


S−4(4stスクター)クラス
優勝チームking4#みさお選手
2位チームRM Delight1#RM−TG選手
3位チームRM Delight20#斜前田たけしG選手(初出場)


MB(ミッションバトル)クラス
優勝チームライスぺ2#ゆうすけ選手
2位チーム東海11#なかむ〜選手
3位チームライスぺ7#ゆうき選手


S−1クラス
優勝チーム東海28#はづき選手
2位チームSPICE!!10#タバケン選手
3位チームSPICE!!27#みつる選手


S−1PROクラス
優勝チーム東海4#なかむ〜選手
2位チームSPICE!!9#Joy Factory選手
3位チームBoon11#ひーでー選手


の順でした。
又次回のラウンド4もレーストピしますのでよろしくお願いします♪

広告 [PR] カード  資格 転職 スキルアップ 無料レンタルサーバー